Демодекоз

Демодекоз

Демодекоз у кошек довольно редко регистрируемая инвазия, однако заболеванию могут быть подвержены кошки любого возраста разных пород. Демодекоз кошек вызывают два вида клещей: Demodex cati или D. gatoi. D. cati живут в волосяных фолликулах, а клещи D. gatoi, которые считаются более контагиозными, в наружном слое кожи.

Наблюдаются две основные формы болезни: локализованная и генерализованная. Чаще заболевание протекает в локализованной форме, с выпадением волос и чешуйчатой кожи на веках, голове, ушах и шее животного. Пораженные участки могут чесаться (особенно, если кошка заражена Demodex gatoi ) с покраснением и раздражением кожи. Для генерализованной формы характерны аналогичные симптомы, но пораженные участки находятся еще и на теле и лапах кошки.

Демодекоз

Генерализованная форма болезни часто развивается на фоне другого, основного заболевания, подавляющего иммунную систему. Кошку с такой формой заболевания необходимо проверить на наличие таких болезней, как вирус кошачьей лейкемии, вирус кошачьего иммунодефицита, диабета, и других, подавляющих иммунитет. Если кошка проходила лечение с использованием кортикостероидов, это может способствовать развитию генерализованной формы демодекоза.

Для диагностики используется метод глубокого соскоба и выщипа.

Лечения отменяют после двух отрицательных соскобов подряд с интервалом в месяц.

Основная цель лечения - максимально снизить популяцию клещей, чтобы дать иммунной системе возможность контролировать их пролиферацию.

В нашей клинике можно не только исключить заболевания иммунодефицита, лейкоза, но и проверить на наличие демодекоза.