Удивительный мир ветеринарии

...Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит! Именно такими строками из известного детского стихотворения Корнея Чуковского можно описать один из рабочих дней нашей университетской ветеринарной клиники «UniВетЭксперт», когда на прием к ветеринару, врачу-терапевту, Д.В. Воронову, студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины Виктория Халецкая принесла своих необычных экзотических домашних питомцев, а именно императорского удава и маисового полоза (пятнистый лазающий полоз). Хозяйке этих необычных пациентов Виктории необходимо было выяснить, ждет ли ее любимая неядовитая змея - императорский удав потомство и что беспокоит маисового полоза (визуально в области хвоста имеется уплотнение).

Удавы являются живородящими созданиями и самки вынашивают детей внутри своих тел. Способ появления на свет маленьких удавов называется яйцеживорождением. В выявлении беременности яйцеживородящих есть особенности и сложности определения статуса самки удава.

Предыдущий Дальше

Дмитрий Воронов, совместно с главным ветеринарным врачом клиники Андреем Башурой, провели тщательный осмотр удава с применением диагностических методов исследований: ультразвуковое и рентгенологическое. Диагноз – беременность отсутствует. Но, дополнительно подсчитали ЧСС (частота сердечных сокращений), что имеет значение для определения активности змеи; наблюдали за работой сердца, отметив его анатомическую особенность - оно 3-х камерное. Далее подвергся осмотру и диагностическим исследованиям маисовый полоз. Ветеринарные врачи, коллегиально диагностировали уплотнение в области каудальной части тела (хвоста). Вынесли предварительный диагноз - скопление гноя (абсцесс), но он не подтвердился. Установлено уплотнение ткани без полости и жидкости. Для профилактики осложнений, змее назначили курс антибиотикотерапии, с последующим наблюдением и посещением ветеринара.

За всеми манипуляциями ветеринарных врачей с огромным интересом наблюдали студенты-волонтеры ФВМ, доцент кафедры фармакологии и физиологии О.Н. Воронис и ассистент кафедры акушерства и терапии А.А. Ситько.

Для тех, кто любит животных, профессия ветеринар – больше, чем профессия. Это работа для них - настоящее призвание.

О.Н. Воронис